BANNER PROGRAMA VIDA NOVA - 728x90px
BAI-728x90px-AGOSTO-LILAS-PMS-AF
BANNERS-INTERNET-728x90px
  • início
  • Notícias
    • Recentes
    • Entretenimento
    • Carnaval
    • Economia
    • Emprego
    • Salvador
    • Bahia
    • Cultura
    • Animais
    • Música
    • Previsão
  • Esportes
  • Saúde
  • Política
  • Segurança
  • Fale conosco
Menu
  • início
  • Notícias
    • Recentes
    • Entretenimento
    • Carnaval
    • Economia
    • Emprego
    • Salvador
    • Bahia
    • Cultura
    • Animais
    • Música
    • Previsão
  • Esportes
  • Saúde
  • Política
  • Segurança
  • Fale conosco
Search
Close this search box.
  • início
  • Notícias
    • Recentes
    • Entretenimento
    • Carnaval
    • Economia
    • Emprego
    • Salvador
    • Bahia
    • Cultura
    • Animais
    • Música
    • Previsão
  • Esportes
  • Saúde
  • Política
  • Segurança
  • Fale conosco
Menu
  • início
  • Notícias
    • Recentes
    • Entretenimento
    • Carnaval
    • Economia
    • Emprego
    • Salvador
    • Bahia
    • Cultura
    • Animais
    • Música
    • Previsão
  • Esportes
  • Saúde
  • Política
  • Segurança
  • Fale conosco
Início Educação

SEC divulga edital para contratação de 1.906 professores de Educação Básica do REDA

18 de junho de 2025
em Educação
0
Foto: Amanda Chung

Foto: Amanda Chung

A Secretaria da Educação do Estado da Bahia (SEC) publicou, nesta quarta-feira (18), o edital de abertura das inscrições para o processo seletivo simplificado para a contratação de 1.906 professores da Educação Básica, por meio do Regime Especial de Direito Administrativo (REDA). O documento n° 13/2025 prevê oportunidades em todas as modalidades, incluindo, pela primeira vez, vagas exclusivas para a Educação do Campo.

As inscrições devem ser realizadas, exclusivamente, pela internet, entre os dias 30 de junho e 20 de julho de 2025, no site www.inscricao.uneb.br/educbasica2025. O edital exige licenciatura plena na área de atuação e está disponível no Portal da Educação (ba.gov.br/educacao), com todos os requisitos e orientações para o processo.

“Nós publicamos no Diário Oficial desta quarta (18) um processo seletivo para professores em regime especial. Convocamos professores do último concurso, zeramos o cadastro reserva de efetivos, mas a gente ainda precisa de mais profissionais da Educação”, destacou a secretária, reforçando os investimentos realizados na área, incluindo a contratação de novos profissionais.

Seleção

O processo seletivo será em etapa única, com aplicação de uma prova objetiva, prevista para 14 de setembro deste ano. Os profissionais aprovados terão contrato de 36 meses, prorrogável por igual período, com carga horária de 20 horas semanais. A remuneração total será de R$ 3.256,70, somando vencimento básico e gratificação de função.

Dentre os destaques estão as 23 vagas imediatas para a Educação do Campo, que aceita licenciaturas com qualquer ênfase nessa área. Também será formado cadastro reserva em todos os municípios. O edital tem validade de dois anos, prorrogáveis por igual período. A homologação do resultado final está prevista para 24 de outubro de 2025.

Post Anterior

Governo reforça rede de saúde para atender vítimas de queimaduras no São João

Próximo Post

Shopping Paralela anuncia operação especial com estacionamento 24h durante o São João

Próximo Post
Shopping Paralela anuncia operação especial com estacionamento 24h durante o São João

Shopping Paralela anuncia operação especial com estacionamento 24h durante o São João

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

  DESTAQUES
Alvo de operação em Salvador, construtora acumula R$ 282 milhões em contratos com Governo da Bahia. 17 horas ago
Lagum vai abrir show do Maroon 5 em Salvador; apresentação acontece dia 10 de setembro 17 horas ago
Prefeitura lança programa para recuperar fachadas e estimular retomada econômica da Baixa dos Sapateiros e Barroquinha 17 horas ago
Passageira se recusa a pagar corrida e ataca motorista de aplicativo com tesoura em Salvador 18 horas ago
Bahia encosta no G-4, enquanto Vitória vê Z-4 se aproximar no Brasileirão 20 horas ago
Proximo
Prev
BANNER PROGRAMA VIDA NOVA -300x250px
BAI-300x250px-AGOSTO-LILAS-PMS-AF
BANNERS-INTERNET-300x250px

NOTÍCIAS RECENTES

Alvo de operação em Salvador, construtora acumula R$ 282 milhões em contratos com Governo da Bahia.
Política

Alvo de operação em Salvador, construtora acumula R$ 282 milhões em contratos com Governo da Bahia.

31 de agosto de 2026

O proprietário da Pejota Construções e Terraplanagem Ltda., empresa que acumula contratos milionários com o Governo do Estado da Bahia,...

Leia mais
Lagum vai abrir show do Maroon 5 em Salvador; apresentação acontece dia 10 de setembro

Lagum vai abrir show do Maroon 5 em Salvador; apresentação acontece dia 10 de setembro

31 de agosto de 2026
Prefeitura lança programa para recuperar fachadas e estimular retomada econômica da Baixa dos Sapateiros e Barroquinha

Prefeitura lança programa para recuperar fachadas e estimular retomada econômica da Baixa dos Sapateiros e Barroquinha

31 de agosto de 2026
Passageira se recusa a pagar corrida e ataca motorista de aplicativo com tesoura em Salvador

Passageira se recusa a pagar corrida e ataca motorista de aplicativo com tesoura em Salvador

31 de agosto de 2026
Bahia encosta no G-4, enquanto Vitória vê Z-4 se aproximar no Brasileirão

Bahia encosta no G-4, enquanto Vitória vê Z-4 se aproximar no Brasileirão

31 de agosto de 2026

SOBRE NÓS

Nosso site é uma plataforma online especializada em fornecer notícias atualizadas, verídicas e pertinentes. Com uma firme dedicação à autenticidade das informações, o objetivo principal é se estabelecer como a fonte confiável de notícias.

CATEGORIAS

  • Notícias

  • Esportes

  • Política

  • Saúde

  • Economia

CONTATO

  • Contato@salvadoracontece.com.br

NOTÍCIAS RECENTES

  • Alvo de operação em Salvador, construtora acumula R$ 282 milhões em contratos com Governo da Bahia.

  • Lagum vai abrir show do Maroon 5 em Salvador; apresentação acontece dia 10 de setembro

  • Prefeitura lança programa para recuperar fachadas e estimular retomada econômica da Baixa dos Sapateiros e Barroquinha

Copyright ©2023 Salvador Acontece. Todos os direitos reservados | Desenvolvido por Poppy Sites.

Esse website utiliza cookies. Ao continuar a usar este site, você concorda com o uso de cookies. Visite nossa Política de Privacidade e Cookies.